Об образовательной организации
Полное наименование организации: Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования - Дом детского творчества Черепановского района
Краткое наименование организации: МБУ ДО - ДДТ Черепановского района
Руководитель: Стеба Оксана Васильевна
Дата создания организации: 01.09.1934

Муниципальное образование Черепановского района Новосибирской области

Место нахождения образовательной организации
Адрес: 633520, Российская Федерация, Сибирский федеральный округ, Новосибирская обл., Черепановский р-н, Черепаново г., Пролетарская ул., д.70
Карта:

Режим и график работы
Режим работы: Дом детского творчества работает в режиме шестидневной учебной недели. Начало занятий не ранее 9.00. Учебный год начинается с 1 сентября, заканчивается 31 мая, рассчитан на 36 недель занятий. Расписание занятий объединений составляется администрацией с учетом установленных санитарно-гигиенических норм, возрастных особенностей детей и пожеланий родителей.
График работы: Ежедневно с 9.00. до 20.00, воскресенье - выходной.

Телефон: +7 (383-45) 21-201
E-Mail: ddt.cherepanowo@mail.ru
Официальный сайт: http://ddt.che.edu54.ru/

Описание организации

Дом детского творчества является муниципальным бюджетным учреждением дополнительного образования. ДДТ реализует образовательную, воспитательную, досуговую функции, организуя единое педагогическое пространство в городе  Черепаново и Черепановском районе на основе лицензии, выданной Министерством образования, науки и инновационной политики Новосибирской области (№8958 от 09.06.2015г.).
   На современном этапе (2019-2020 уч. год) в рамках УДО работают детские объединения по следующим направленностям:
   1) художественная - 16 объединений (440 обучающихся);
   2) туристcко-краеведческая - 6 объединений (99 обучающихся);
   3) социально-педагогическая - 7 объединений (180 обучающихся);
   4) естественнонаучная - 4 объединения (90 обучающихся);

5) техническая - 3 объединения (31 обучающийся);

6) физкультурно-спортивная - 1 объединение (45 обучающихся).

Обучение и воспитание в Учреждении ведется на русском языке. Занятия проводятся по группам, индивидуально или всем составом объединения. Учебный год в Учреждении начинается с 1 сентября по 31 мая, рассчитан на 36 недель занятий. Учреждение организует работу с детьми в течение всего календарного года. В каникулярное время МБУ ДО-ДДТ организует профильные смены, слеты, в течение учебного года организует и проводит массовые мероприятия, создает необходимые условия для совместного труда, отдыха детей и родителей. Содержание деятельности объединения определяется педагогом с учетом примерных учебных планов, рекомендованных государственными органами управления образованием. Педагогические работники могут разрабатывать авторские программы, утвержденные педагогическим советом. Численный состав объединения: 1 год обучения - не менее 15 человек, 2 год обучения - не менее 12 человек. Индивидуальная работа проводится с детьми-инвалидами по месту жительства. Расписание занятий объединений составляется администрацией Учреждения для создания наиболее благополучного режима труда и отдыха детей с учетом установленных санитарно-гигиенических норм, возрастных особенностей детей и пожеланий родителей.
   Учреждение ведет свою работу по адресу: г. Черепаново, ул. Пролетарская, 70, (6 учебных помещений);
В ДДТ работает творческий педагогический коллектив в количестве  31 человека (15 основных работников, 14 - работающих по совместительству) и два руководителя.
   Высшее образование имеют 26 педагогов.
   Средне - специальное - 5 педагогов.
   Учреждение работает по Программе развития, принятой в 2017 году. Программа развития ДДТ Черепановского района представляет собой документ перспективного плана, определяющий общую стратегию позитивных изменений образовательного учреждения как целостной системы на определенный период времени, фиксирующий основные параметры нового, более совершенного качественного состояния данного учреждения, а также сроки и способы его достижения.
   ЦЕЛЬЮ развития ДДТ является создание и реализация целостной педагогической системы района, основанной на идеях гражданственности и патриотизма, обеспечивающей формирование позитивных социокультурных ценностных установок и способствующей развитию у обучающихся способностей здоровому психофизиологическому и социальному функционированию, к самоопределению, саморазвитию, самосовершенствованию в процессе собственной жизнедеятельности.
   В конце 2019 года наше учреждение получило современное название МБУ ДО - Дом детского творчества Черепановского района  согласно​ Постановлению Администрации Черепановского района  Новосибирской области № 882  от 19.12.2019 "Об изменении типа учреждений дополнительного образования".

Контент является обязательным к размещению