версия сайта

МКУ ДО - ДДТ: Туристко-краеведческая направленность

По данной направленности в Доме детского творчества в 2020-2021 учебном году работает 4 педагога дополнительного образования, в том числе 3 "совместителя" на базах школ Черепановского района:

- Албутова Лариса Григорьевна, методист по туристско-краеведческой направленности, педагог дополнительного образования высшей квалификационной категории, руководитель туристического клуба "Горизонт" на базе МАОУ "СОШ №1 г.Черепанова";

- Галютина Надежда Владимировна, педагог дополнительного образования, руководитель краеведческого объединения "Край родной" на базе МКОУ Пятилетской СОШ имени Дударева И.К.;
- Ступак Галина Александровна, педагог дополнительного образования, руководитель краеведческого объединения "Юный музеевед" на базе МКОУ Пятилетской СОШ имени Дударева И.К.;

- Трушкина Любовь Ивановна, педагог дополнительного образования, руководитель краеведческого объединения  "Архивариус" на базе МКОУ Безменовской СОШ.

ИТОГИ проведения районного конкурса "Юный исследователь".

2019 год

24 апреля 2019г. в Доме детского творчества проходил традиционный  ежегодный конкурс «Юный исследователь» в рамках районного фестиваля «Знатоки музейного дела».

ИТОГИ проведения районного конкурса "Юный исследователь".

17 мая 2019г. в канун  международного Дня музеев прошел традиционный фестиваль «Знатоки музейного дела -2019».  В нем приняли участие 8 команд юных музееведов из 8 ОУ района. Как обычно, он проходил по 4 номинациям, 3 из которых- конкурсные.    В нем приняли  участие команды из 8 школьных музеев  8 ОУ района.

Без преувеличения, самый зрелищный – это конкурс экскурсоводов,  участники которого  представили уникальные экспонаты, хранящиеся в школьных музеях, их историю и  роль в жизни человека. Диплом Лауреата в данной номинации  получили  Конюхова Яна -музейная комната МКОУ Пятилетской сош им. И.К. Дударева и Долгушина Дарья – музеевед МАОУ «СОШ №3г. Черепанова». Диплом I cтепени получили экскурсоводы из МКОУ Ярковской СОШ им. К.Г. Романова  Редингер Евелина, Котлецова Алина, Самойлова Диана.  Диплом II  степени получил Колесников Иван, представивший историю карандаша, Диплом III степени получила Митковская Анна, музеевед  краеведческого  объединения «Архивариус» МКОУ Безменовской СОШ.

По итогам конкурса в номинации «Лучший школьный музей»   Лауреатами  стали 2 музея- музей МАОУ «СОШ №3г. Черепанова»- рук. Н.Ф. Кулагина и музей Верх-Мильтюшинской сош им. Н.З. Фисенко- рук. Н.А. Колесникова. Диплом I cтепени у музееведов МКОУ Пятилетской СОШ им. И.К. Дударева, рук. Ступак Г.А; Диплом II степени-  у музея МКОУ Ярковской СОШ им. К.Г. Романова – рук. Романова Т.А., Диплом III cтепени у юных архивариусов Безменовской школы.

С 22 по 24 мая  на базе в Центра  детского и семейного  отдыха им. О.Кошевого  проходила Региональная краеведческая профильная сена «ОткрытиЯ», в работе которой принимали участие  обучающиеся туристско-краеведческого клуба «Горизонт»  МКУ ДО- ДДТ.  В рамках смены проходил Региональный   этнокультурный фестиваль «Истоки», посвященный  культуре сибирских народов. В программе были мастер-классы по фольклорному пению,  танцам  народов Сибири, играм и обрядам разных этносов.

ФОТО

19.09.2019 г. в ДООЛ «Радуга»  проходили традиционные районные соревнования школьников по пешеходному туризму,  в которых приняли участие 18 команд из 12 ОУ района. соревнования проходили по 2м возрастным группам: 11-13лет и 14-17 лет.  Программа соревнований была насыщенной:  пешеходная  дистанция, состоящая из 9 этапов,  конкурсы краеведов, топографов, бивуаков. Итоговый протокол соревнований прилагается.  Победителями и призерами в двух возрастных группах стали :

Младшая возрастная группа  «Горизонт»- МАОУ  сош №1, 2 место- Майская сош, МКОУ Шурыгинская    сош;  3 место- «Покорители Медвежки» -Верх-Мильтюшинская   сош.

Старшая возрастная группа 1 место - МАОУ сош №1 «Горизонт», 2 место- МКОУ Пятилетская Сош «Турист», 3 место - МКОУ Листвянская сош  и команда МАОУ

сош №3 «Максимум».

В сентябре  прошел районный тур  региональной олимпиады по школьному краеведению, в котором приняли участие 24 обучающихся  краеведческих объединений ДДТ-рук. Албутова Л.Г, Колесникова Н.А, Ступак Г.А, Трушкина Л.И. Самые лучшие работы приняли участие в региональном туре по 5 номинациям, по итогам которого Дипломами  II и III степени награждены 6 обучающихся: Внукова Юлия,  Албутова Вероника, Сашенко Алексей, Гайворонский Максим,- все обучающиеся турклуба «Горизонт»-рук. Албутова Л.Г, Еремчук Варвара и Еремчук Мария- обучающиеся краеведческого объединения  МКОУ «Пятилетская СОШ им. И.К. Дударева» - рук. Ступак Г.А.

8 ноября закончился районный тур  Всероссийского конкурса исследовательских и творческих работ «Моя малая родина: природа, культура, этнос» и «Отечество».  Все работы приняли участие в региональном этапе, по итогам которого Дипломами II и III степени были отмечены исследовательские работы  Внуковой Анны «История села  Верх-Мильтюши», Колесникова Ивана «Там, где горел пионерский костер» - рук. Колесникова Н.А; Забулдыгиной Анастасии «Славные трудовые вехи ОПХ «Черепановское»  1929- 2008годы»- рук. Трушкина Л.И.  Все обучающиеся приглашены на традиционную  региональную эколого-краеведческую конференцию «Ступени», которая пройдет  с9 по13 ноября 2019г. в ДООЛ им. О. Кошевого.

В региональном медиапроекте «Сибирские горизонты» приняли участие Панина Анна и Колесников Иван, создав видеофильм «Птицы леса села Верх-Мильтюши и его окрестностей»- рук. Н.А. Колесникова.

Во всероссийском конкурсе «Гимн славит родины просторы» приняли  участие  2 обучающихся турклуба «Горизонт».

Cайт создан по технологии "Конструктор e-Publish"